Membranas para desalinizadoras en planta de ósmosis inversa de I'mWATER

En una planta desaladora de agua de mar por ósmosis inversa (SWRO), la membrana es el componente que realmente separa la sal del agua. Todo lo demás —captación, pretratamiento, bombas de alta presión, recuperadores de energía, postratamiento— existe para que las membranas trabajen en las mejores condiciones posibles. Por eso, elegir bien las Membranas para Desalinizadoras es importante: condiciona la calidad del agua producto, el consumo energético, la frecuencia de limpiezas, el coste de reposición y, en el caso de una planta desaladora contenerizada, incluso cuántos tubos de presión caben dentro del contenedor.

En este artículo repasamos, desde la experiencia de I’mWATER diseñando y fabricando plantas desaladoras compactas y contenerizadas, qué es una membrana de agua de mar, qué variantes existen, cómo leer correctamente una ficha técnica y qué criterios aplicamos para elegir la mejor opción en cada proyecto.

Membranas para desalinizadoras en planta de ósmosis inversa de I'mWATER

Por qué el agua de mar exige membranas específicas

El agua de mar contiene, de media, unos 35.000 mg/L de sólidos disueltos, aunque la cifra varía mucho según la zona: el Atlántico ronda los 36.000 mg/L, el Mediterráneo supera los 38.000 mg/L y mares como el Rojo o el Golfo Pérsico pueden alcanzar 41.000–45.000 mg/L. Esa salinidad se traduce en una presión osmótica de unos 27 bar para agua de 35 g/L, que es la presión mínima que hay que vencer para empezar a producir agua dulce.

Pero la presión osmótica no es constante a lo largo del sistema. A medida que el agua avanza por los elementos y se extrae permeado, el rechazo se concentra. Con una recuperación del 45 %, la salmuera que sale del último elemento tiene unos 64 g/L y una presión osmótica cercana a 50 bar. Por eso las plantas SWRO operan habitualmente entre 55 y 70 bar, y por eso las membranas de agua de mar están construidas para soportar presiones de hasta 82–83 bar (1.200 psi).

Una membrana de agua salobre (BWRO) puede parecer idéntica por fuera —mismo diámetro, misma longitud—, pero su lámina, sus espaciadores y su envolvente están pensados para presiones de 10–40 bar y para un nivel de rechazo de sales menor. Instalar elementos salobres en un sistema de agua de mar provoca compactación, pérdida de rechazo y, en el peor caso, daños mecánicos. Es la primera regla: en agua de mar, siempre elementos específicos SWRO.

Cómo es por dentro una membrana de ósmosis inversa de agua de mar

Prácticamente todas las membranas SWRO comerciales son de poliamida de capa fina (TFC, thin-film composite) en configuración de arrollamiento en espiral. La lámina tiene tres capas:

  • Capa activa de poliamida, de apenas 0,1–0,2 µm de espesor, que es la que realmente rechaza las sales.
  • Soporte microporoso de polisulfona, que da resistencia a la capa activa.
  • Tejido de poliéster, que aporta la resistencia mecánica a toda la lámina.

Varias «hojas» de membrana se pliegan formando sobres que se enrollan alrededor de un tubo central perforado, separadas por un espaciador de alimentación (por donde circula el agua de mar) y un colector de permeado (por donde el agua producto viaja en espiral hacia el tubo central). El conjunto se cierra con una envolvente de fibra de vidrio y un dispositivo antitelescópico en cada extremo.

Existen otras tecnologías —fibra hueca, acetato de celulosa, membranas nanocompuestas (TFN)—, pero hoy son minoritarias o se reservan para aplicaciones concretas. Para una planta contenerizada de agua de mar, el estándar del mercado es el elemento espiral de poliamida.

Formatos: 2540, 4040 y 8040

La nomenclatura de los elementos indica diámetro y longitud en pulgadas: un 8040 mide 8″ de diámetro por 40″ de largo (aproximadamente 200 × 1.016 mm). Los tres formatos habituales en desalación son:

Formato Área activa típica Uso habitual
2540 2,5–2,8 m² Equipos muy pequeños, embarcaciones, laboratorio (hasta ~10–20 m³/día)
4040 7–8 m² Plantas compactas pequeñas (orientativamente 20–150 m³/día)
8040 37 m² (400 ft²) o 41 m² (440 ft²) Plantas medianas y grandes, a partir de ~150–200 m³/día

En las plantas contenerizadas de I’mWATER a partir de unos 100–200 m³/día trabajamos prácticamente siempre con elementos de 8″. Su relación área/volumen es mucho mejor, el coste por metro cúbico producido es menor y hay disponibilidad inmediata de recambios en casi cualquier país, algo crítico cuando la planta se instala en una isla del Caribe, en un puerto industrial o en una explotación minera aislada.

Dentro del formato 8040 conviene distinguir entre elementos de 400 ft² y de 440 ft². Los de mayor área usan espaciadores de alimentación más finos (típicamente 28 mil frente a 34 mil): producen más agua por elemento, pero son algo más sensibles al ensuciamiento. Más adelante veremos cómo influye esta elección en el diseño de un contenedor.

Familias de membranas SWRO: no todas buscan lo mismo

Todos los grandes fabricantes ofrecen varias «familias» de elementos de agua de mar. Los nombres comerciales cambian, pero la lógica es común: se trata de equilibrar permeabilidad (cuánta agua pasa por unidad de presión) y selectividad (cuánta sal y cuánto boro se rechazan). Mejorar uno suele penalizar el otro.

Alto rechazo (High Rejection)

Rechazos nominales del 99,80–99,85 % y mejor rechazo de boro. Requieren algo más de presión. Son la opción natural cuando el agua es muy salina o cálida, cuando se exige agua potable en un solo paso o cuando el límite de boro es estricto.

Bajo consumo energético (Low Energy / High Flow)

Mayor permeabilidad: producen el mismo caudal con menos presión, lo que reduce el consumo de la bomba de alta presión. A cambio, su rechazo de sales y boro es algo inferior (99,70–99,80 %). Funcionan muy bien con agua fría o moderadamente salina, o en posiciones de cola del tubo de presión.

Resistentes al ensuciamiento (Fouling Resistant)

Superficies modificadas y espaciadores más gruesos para tolerar mejor la materia orgánica y el biofouling. Interesantes en captaciones abiertas con episodios de algas, en zonas portuarias o cuando el pretratamiento disponible es limitado.

Selectivas para boro

Versiones optimizadas para rechazar boro, un elemento que en el agua de mar se presenta como ácido bórico no disociado y que atraviesa la membrana mucho más fácilmente que las sales. Son la herramienta clave cuando se necesita cumplir con agua de consumo o con riego de cultivos sensibles sin recurrir a un segundo paso.

Cómo leer una ficha técnica sin llevarse sorpresas

Uno de los errores más frecuentes al comparar membranas es tomar las cifras del catálogo como si fueran el comportamiento real en planta. Las fichas técnicas reflejan el resultado de un ensayo estandarizado, normalmente en estas condiciones:

  • Solución de 32.000 mg/L de NaCl (no agua de mar real).
  • Presión de 55 bar (800 psi).
  • Temperatura de 25 °C y pH en torno a 8.
  • Recuperación de un solo elemento del 8 %.

En una planta real el agua es más compleja, la recuperación del sistema es del 40–50 %, la temperatura varía con la estación y cada elemento del tubo trabaja en condiciones distintas. Por eso los datos de catálogo sirven para comparar elementos entre sí, pero no para predecir la calidad del permeado. Para eso hay que usar el software de proyección del fabricante con el análisis de agua real.

Los parámetros que conviene revisar en cada ficha son:

Parámetro Qué indica Valores típicos SWRO 8040
Caudal de permeado nominal Productividad en condiciones de ensayo 22–42 m³/día (6.000–11.000 gpd)
Rechazo de sales estabilizado Calidad esperable del permeado 99,70–99,85 %
Rechazo mínimo de sales Garantía del fabricante para cada elemento 99,55–99,75 %
Rechazo de boro Clave para agua potable y riego 89–95 % según familia
Área activa Superficie de membrana disponible 37–41 m²
Presión máxima Límite mecánico del elemento 82,7 bar (1.200 psi)
Temperatura máxima Límite de operación 45 °C
Rango de pH Operación continua / limpiezas 2–11 / 1–13
Cloro libre Tolerancia a oxidantes < 0,1 mg/L (en la práctica, cero)
Caída de presión máxima Por elemento / por tubo 1 bar / 3,4 bar aprox.

Un detalle que a menudo se pasa por alto: la variación de caudal entre elementos del mismo modelo puede ser de ±15 %. En plantas pequeñas, con pocos elementos, esa dispersión se nota más, de ahí la importancia de trabajar con proveedores de calidad contrastada.

Criterios para elegir membranas para desalinizadoras

1. Conocer bien el agua de alimentación

Ninguna selección es fiable sin un análisis completo del agua: TDS, conductividad, temperatura (mínima y máxima anual), pH, cationes y aniones principales, boro, sílice, hierro, manganeso, bario, estroncio, turbidez, SDI y materia orgánica (TOC). También importa el tipo de captación: un pozo playero suele dar agua muy limpia y estable, mientras que una toma abierta está expuesta a algas, hidrocarburos en zonas portuarias y variaciones estacionales.

2. Definir qué calidad de agua se necesita realmente

No es lo mismo producir agua potable para un hotel que agua de servicio para una mina o agua de riego. Hay que fijar el TDS objetivo, el límite de boro y cualquier parámetro crítico. Como referencia, la Directiva (UE) 2020/2184 sobre aguas de consumo fija un valor de 1,5 mg/L de boro (con un margen de hasta 2,4 mg/L cuando el agua procede mayoritariamente de desalación), mientras que muchos cultivos sensibles requieren valores inferiores a 0,5–1 mg/L. Para usos industriales como calderas o pruebas hidráulicas puede ser necesario un segundo paso o incluso un pulido por EDI.

3. Tener en cuenta la temperatura

La temperatura es uno de los factores que más afecta al rendimiento. Como regla aproximada, la permeabilidad de la membrana varía en torno a un 3 % por cada grado. Con agua cálida (por encima de 28–30 °C, habitual en el Caribe o el Mar Rojo) la presión necesaria baja, pero también aumenta el paso de sales y de boro. Con agua fría ocurre lo contrario. El diseño debe garantizar la calidad con la temperatura máxima y la producción con la mínima.

4. Elegir un flujo de diseño conservador

El flujo específico (litros de permeado por metro cuadrado de membrana y hora, L/m²·h) es probablemente el parámetro de diseño más importante para la vida de las membranas. Forzar el flujo para ahorrar elementos acelera el ensuciamiento. Como orientación, en agua de mar se trabaja en torno a 12–15 L/m²·h con captación abierta y buen pretratamiento, y algo más con pozo playero o ultrafiltración. Además, conviene vigilar el flujo del elemento de cabeza, que es el más cargado.

5. Ajustar la recuperación

En agua de mar las recuperaciones habituales van del 40 al 50 % en un solo paso. Recuperar más reduce el caudal de captación y de pretratamiento, pero eleva la presión necesaria, empeora la calidad del permeado y aumenta el riesgo de precipitación de carbonatos y sulfatos. La recuperación óptima depende de la salinidad, de la temperatura y del coste energético local.

6. Evaluar la energía disponible

Con recuperadores isobáricos, el consumo específico de una planta SWRO compacta suele situarse en torno a 3–4,5 kWh/m³. Si la planta se alimenta con energía solar fotovoltaica o el precio de la electricidad es alto, cada décima de kWh cuenta, y puede compensar elegir elementos de bajo consumo, siempre que la calidad del permeado lo permita.

7. Pensar en el coste total, no solo en el precio del elemento

El precio de las membranas es una parte pequeña del coste del agua a lo largo de la vida de la planta. La energía, los químicos de limpieza, las paradas y la reposición anticipada pesan mucho más. Una membrana algo más cara que permite trabajar a menor presión, limpiar con menos frecuencia o durar uno o dos años más suele ser la opción más económica.

La membrana en una planta contenerizada: el espacio también decide

En una gran desaladora municipal, añadir unos cuantos tubos de presión es un problema menor. En una planta contenerizada, el espacio interior de un contenedor de 20 o 40 pies es un recurso limitado que hay que compartir con el pretratamiento, las bombas, el recuperador de energía, los cuadros eléctricos, la limpieza CIP y los accesos de mantenimiento. Aquí la elección del elemento tiene un impacto directo en el diseño mecánico.

Pasar a elementos de mayor área permite eliminar un tubo de presión completo y seis membranas, con el consiguiente ahorro de espacio, peso, tuberías y coste de reposición. A cambio, el flujo sube ligeramente y el espaciador es más fino, por lo que solo tiene sentido si el pretratamiento garantiza un agua de alimentación de calidad (SDI estable por debajo de 3). Si la captación es abierta y problemática, puede ser más prudente mantener el tubo adicional y elementos de 400 ft² resistentes al ensuciamiento.

Otra estrategia que usamos para ajustar el diseño es la configuración híbrida o «internally staged design»: combinar en un mismo tubo elementos de distinta permeabilidad. Los elementos más selectivos y menos permeables se colocan en cabeza, donde la presión neta es mayor, y los de mayor permeabilidad en cola, donde el agua está más concentrada. Así se reparte mejor el flujo, se protege el elemento de cabeza y se mejora la producción global sin aumentar la presión.

El problema del boro y cuándo hace falta un segundo paso

El agua de mar contiene unos 4–6 mg/L de boro. Al pH natural del agua de mar, la mayor parte está en forma de ácido bórico, una molécula pequeña y sin carga que la membrana rechaza peor que los iones de sal. Una membrana estándar puede rechazar en torno al 90 %, lo que con agua cálida deja el permeado por encima de 1 mg/L. Como referencia, la Directiva (UE) 2020/2184 de agua de consumo fija un valor paramétrico de 1,5 mg/L de boro (2,4 mg/L cuando el agua desalada es la fuente predominante del abastecimiento), por lo que la elección de membranas para desalinizadoras destinadas a agua potable debe tener en cuenta este parámetro.

Cuando el límite es exigente hay dos caminos: elegir elementos de alto rechazo de boro en un solo paso, o instalar un segundo paso con membranas de agua salobre tratando parte o la totalidad del permeado, normalmente con dosificación de sosa para elevar el pH y convertir el ácido bórico en borato, que sí se rechaza eficazmente. El segundo paso añade equipos y consumo, así que en plantas contenerizadas siempre intentamos resolverlo primero con la selección de membrana y solo lo incorporamos cuando el uso final lo exige.

Pretratamiento: la mejor membrana no sobrevive a un mal pretratamiento

La mayoría de los problemas en desaladoras no se deben a una mala membrana, sino a un pretratamiento insuficiente. Las causas de ensuciamiento más habituales en agua de mar son:

  • Biofouling: crecimiento de biopelícula, el principal enemigo en tomas abiertas y aguas cálidas.
  • Coloides y materia orgánica: especialmente durante episodios de mareas rojas y proliferación de algas.
  • Incrustaciones: carbonato cálcico, sulfatos de calcio, bario y estroncio en la parte final del sistema.
  • Oxidación: por presencia de cloro u otros oxidantes que degradan irreversiblemente la poliamida.

Un pretratamiento adecuado para una planta SWRO contenerizada suele incluir filtración multimedia o ultrafiltración, filtros de cartucho de 5 µm como barrera final, dosificación de antiincrustante y, si se clora la captación, eliminación del cloro con bisulfito sódico antes de las membranas. El objetivo es entregar a la ósmosis un agua con SDI15 inferior a 3 y turbidez por debajo de 0,1–0,2 NTU.

La elección de la membrana y del pretratamiento deben hacerse juntas: con ultrafiltración se puede trabajar con elementos de mayor área y flujos algo más altos; con un pretratamiento convencional en una toma abierta, conviene ser más conservador.

Operación, limpiezas y vida útil

Para saber si una membrana está trabajando bien hay que normalizar los datos de operación, es decir, corregirlos por temperatura, presión y salinidad, de modo que se puedan comparar días distintos. Las señales que indican que es momento de una limpieza química (CIP) son, de forma orientativa:

  • Descenso del 10–15 % en el caudal de permeado normalizado.
  • Aumento del 10–15 % en el paso de sales normalizado.
  • Aumento del 15 % en la pérdida de carga (ΔP) entre alimentación y rechazo.

Las limpiezas alcalinas eliminan materia orgánica y biofouling; las ácidas, incrustaciones e hidróxidos metálicos. Limpiar a tiempo es mucho más eficaz que esperar a que el ensuciamiento sea severo. Por eso todas las plantas contenerizadas de I’mWATER incorporan un sistema CIP integrado y monitorización de los parámetros clave.

Con un buen pretratamiento y una operación cuidadosa, las membranas de agua de mar suelen durar entre 5 y 7 años. Con pretratamientos deficientes, esa vida puede reducirse a 2–3 años. Conviene sustituir un elemento cuando, tras limpiezas completas, ya no recupera ni producción ni rechazo, o cuando un ensayo de conductividad por sondeo del tubo detecta daños mecánicos o fugas en las juntas.

Lista de comprobación para seleccionar membranas para desalinizadoras

Pregunta Por qué importa
¿Tengo un análisis completo del agua de mar, incluyendo boro y temperatura anual? Es la base de cualquier proyección fiable.
¿Qué calidad de agua necesito y para qué uso? Define la familia de membrana y si hace falta segundo paso.
¿Qué tipo de captación y pretratamiento tendré? Determina el flujo de diseño y si conviene una membrana resistente al ensuciamiento.
¿Cuánto cuesta la energía y de dónde procede? Puede justificar elementos de bajo consumo.
¿Cuánto espacio hay disponible? En contenedores, el área por elemento condiciona el número de tubos.
¿Hay disponibilidad local de repuestos? Clave en ubicaciones remotas o islas.
¿He comparado el coste total del ciclo de vida? El precio de compra es solo una parte del coste del agua.

Cómo lo hacemos en I’mWATER

En I’mWATER diseñamos y fabricamos plantas desaladoras de agua de mar contenerizadas llave en mano, desde pequeñas unidades para hoteles, puertos deportivos o comunidades aisladas hasta plantas de 3.000 m³/día o más para uso industrial, minero o municipal. Muchas de ellas pueden integrarse con energía solar fotovoltaica para reducir el coste energético y la huella de carbono.

En cada proyecto, la selección de membranas para desalinizadoras sigue el mismo proceso:

  1. Analizamos el agua de mar del emplazamiento y las condiciones de captación.
  2. Definimos con el cliente la calidad y el caudal de agua producto necesarios.
  3. Realizamos proyecciones con el software de los fabricantes para varias combinaciones de elementos, temperaturas y edades de membrana.
  4. Comparamos las alternativas en términos de presión, consumo energético, calidad, espacio en el contenedor y coste a lo largo de la vida útil.
  5. Diseñamos el pretratamiento en coherencia con la membrana elegida.

Nuestra experiencia en entornos tan distintos como el Caribe, el Mar Rojo o proyectos industriales en España nos ha enseñado que no existe una membrana «mejor» en abstracto: existe la membrana más adecuada para un agua, un uso y un presupuesto concretos.

Preguntas frecuentes

¿Puedo usar membranas de agua salobre en una planta de agua de mar?

No. No están diseñadas para las presiones de operación del agua de mar y su rechazo de sales es insuficiente. Solo se usan en el segundo paso, tratando el permeado del primero.

¿Es siempre mejor la membrana con mayor rechazo de sales?

No necesariamente. Un mayor rechazo suele implicar mayor presión y consumo. Si la calidad exigida se cumple con un elemento de bajo consumo, este puede ser la opción más económica.

¿Se pueden mezclar membranas de distintos fabricantes?

Es posible si las dimensiones y conexiones son compatibles, pero no es recomendable mezclar modelos dentro de un mismo tubo salvo en diseños híbridos planificados, ya que se desequilibra el reparto de flujo.

¿Cómo se conservan las membranas si la planta va a estar parada?

Para paradas cortas basta con lavados periódicos con permeado. Para paradas de más de unos días es necesario limpiar y conservar las membranas con una solución biocida, normalmente bisulfito sódico, siguiendo las indicaciones del fabricante.

¿Cada cuánto hay que cambiar las membranas?

Depende sobre todo del pretratamiento y de la operación. Con buenas prácticas, entre 5 y 7 años; muchas plantas optan por una reposición parcial anual del 10–20 % de los elementos para mantener el rendimiento estable.

Conclusión

Elegir las membranas para desalinizadoras de agua de mar adecuadas exige mirar más allá del catálogo: el agua de alimentación, la temperatura, la calidad exigida, el boro, la energía disponible, el pretratamiento y, en una planta contenerizada, el espacio disponible. Una buena selección se traduce en menos consumo, menos limpiezas, una vida útil más larga y un coste del agua más bajo.

Si estás valorando una planta desaladora de agua de mar contenerizada para tu hotel, puerto, industria, explotación minera o comunidad, en I’mWATER te ayudamos a definir la solución óptima, incluida la selección de membranas, desde el análisis del agua hasta la puesta en marcha. Contacta con nuestro equipo técnico y cuéntanos tu proyecto.